Северск спортивный

26.12.2020 15:04 (ред.26.12.2020 15:06)

Для команды «Смена-2011» (тренер-преподаватель Вадим Геннадьевич Сарафанов) турнир «Детская Супер Лига», прошедший 19-22 декабря в Новосибирске, был практически первым соревнованием нового сезона – и начало получилось вполне успешным: в кругу сильных соперников (соревновались пять команд, и помимо северчан это были коллективы из Новосибирска, Красноярска, Барнаула и Бердска) завоёвано третье призовое место! Домой команда возвращается с добытым кубком третьей степени и отличным настроением. Молодцы!

Мальчишки из Северска в трёх матчах начинали с пропущенной шайбы – но, проявив характер и волю к победе, выравнивали положение и уже сами выходили вперёд. Бердский «Кристалл» в стартовом своём поединке просто разгромили – 8:2 (на счету братьев Константина и Юрия Чесноковых по три заброшенные шайбы, ещё по разу отличились Михаил Пшеблотский и Станислав Барабошкин). Во втором матче единственный раз за турнир повели в счёте, играя с явным фаворитом турнира – красноярским «Соколом». Выиграли первый период (1:0 – автор гола Тимур Коробков), во втором пропустили дважды, но на последней минуте сравняли счёт, играя в меньшинстве (Константин Чесноков). Жаль, что сил на третий период не хватило – в итоге поражение 3:6 (шайбу престижа в нашей команде забросил Егор Кобяков, реализовавший большинство).

В матче с новосибирскими «Титанами» характер пришлось проявлять не один раз – хозяева дважды выходили вперёд, но голы в исполнении Ильи Волкова, Станислава Барабошкина и Юрия Чеснокова привели к тому, что уже «Смена» оказалась впереди и до самых последних секунд сохраняла минимальное преимущество (3:2). Увы, победный счёт удержать не удалось. А в серии послематчевых буллитов на результативный бросок Кости Чеснокова хозяева ответили двумя и вырвали дополнительное очко, которое стало решающим в определении второго призёра турнира.

При этом хозяева, уступившие в таблице только «Соколу», личную встречу с будущим победителем в первый же день турнира завершили с нелицеприятным счётом 0:12… Но вот заключительный матч – между «Сменой» и «Алтаем» - стал настоящим украшением турнира и был наполнен упорнейшей борьбой, имел драматичный сюжет и непредсказуемость исхода до последних секунд. «Алтай» вёл 2:0, да ещё за две минуты до окончания второго периода получил численное преимущество. Но вместо закрепления преимущества ушёл в раздевалку… при равном счёте! Это братья Чесноковы организовали подряд две контратаки и забросили каждый по шайбе в меньшинстве. А в третьей двадцатиминутке они же выдали красивейшую комбинацию, когда после передачи Константина брат Юрий поражал пустые ворота. И тут же «малыш» Егор Кобяков, прорвавшись по левому флангу в чужую зону и не уступив в контактной борьбе с куда более крупным защитником, кистевым броском в падении поразил дальний верхний угол чужих ворот – 4:2!

Алтайцы, разумеется, сдаваться не собирались, и тут же разрыв был ими сокращён до минимума. Вся концовка матча прошла «на нерве» - наши ребята из последних сил отбивались от яростного штурма соперника и всё-таки добыли такую трудную победу с минимальным перевесом, а с ней и высокое третье место. Причём наш Алексей Вилков получил приз лучшего вратаря турнира, а Костя Чесноков был признан самым полезным игроком в составе «Смены».

Поздравляем тренера, всех ребят и их родителей с этим достижением! Хорошая игровая практика этих соревновательных дней позволяет надеяться на то, что командный рост продолжится и далее. Так что - удачи на будущее!