Правовое просвещение

03.03.2021 11:11 (ред.03.03.2021 11:13)

Процедура взыскания алиментов на обеспечение ребенка жильем.

Семейным кодексом Российской Федерации на родителя, живущего отдельно от ребенка, помимо обеспечения выплат на его содержание (алиментов), возложена обязанность осуществления дополнительных расходов, вызванных сложившимися жизненными обстоятельствами.

Так, в силу положений статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации гарантируется привлечение того из родителей, с кем ребенок совместно не проживает, к участию в несении дополнительных расходов, связанных с болезнями, увечьями, необходимостью оплаты постороннего ухода за детьми, отсутствием пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.

Есть два способа, как получить дополнительные выплаты на ребенка:

1. Заключить соглашение. Оно должно быть письменным и нотариальным. Даже если родитель потом передумает, соглашение имеет силу исполнительного листа, а расторгнуть его в одностороннем порядке нельзя - только через суд.

2. Обратиться в суд. Иск подают в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Можно требовать ежемесячную сумму, однократный платеж или возмещение будущих расходов.

Родитель, который претендует на такую выплату, должен собрать доказательства того, что действительно находится в трудной жизненной ситуации и не в состоянии самостоятельно нести бремя дополнительных расходов, вызванных указанными обстоятельствами.

К примеру, в суде истцу необходимо представить доказательства, что у него отсутствует в собственности жилье, пригодное для проживания ребенка, а также договор аренды на квартиру или ипотечный договор, дополнительные расхода по которым он осуществляет.

Комментирование доступно авторизованным пользователям