Северск спортивный

17.03.2021 10:53 (ред.17.03.2021 10:55)

13-14 марта на л/б «Янтарь» прошли традиционные Региональные соревнования по лыжным гонкам среди спортивных школ. На снежные трассы «Янтаря» вышли спортсмены 10 команд из Томска, Северска и районов области, юноши и девушки трех возрастных категорий: 13-14, 15-16 и 17-18 лет.

В первый день соревнований лыжники спорили за медали в индивидуальной гонке классическим стилем. И здесь особо хочется отметить успех Веры Чумаковой  в возрастной категории 15-16 лет: Вера стремительно прошла дистанцию 3 км, не оставив никаких шансов соперницам, многие из которых, кстати, старше ее на год. Отрыв от серебряного призера, Арины Денисовой из ДЮСШ № 1 Томского района, составил более 34 секунд. Третий результат на финише показала Любовь Волкова, совсем немного отставшая от спортсменки Томского района. Еще по одной бронзовой награде внесли в копилку команды ДЮСШ им. Л. Егоровой Анастасия Сапожникова, выступавшая на дистанции 5 км среди девушек 17-18 лет, и Ирина Пронина – на дистанции 3 км среди девушек 13-14 лет.

Радость успеха со спортсменками разделили их наставники: С.В. Коломойченко, под руководством которой тренируются Вера, Любовь и Анастасия, и В.Ю. Комлев, подготовивший Ирину.

В состязаниях юношей на пьедестал удалось пробиться Кириллу Мальцев (тренер С.В. Коломойченко). Он до конца боролся за результат и уступил только спортсмену из Шегарской спортивной школы Олегу Уриху. Это было, действительно, трудовое «серебро».

Борьба за награды продолжилась на следующий день в эстафетах - в самом напряженном, интересном и непредсказуемом разделе программы, где лидер может постоянно меняться. Так получилось и в этот раз. В состязаниях девушек после первого этапа команда ДЮСШ им. Л. Егоровой была на четвертой позиции, но постепенно северчанки отвоевали драгоценные секунды. Перелом произошел на третьем этапе, который Вера Чумакова прошла с лучшим временем. На последнем отрезке Любовь Волкова смогла удержать победный результат, и команда девушек ДЮСШ им. Л. Егоровой взошла на верхнюю ступень пьедестала. Молодцы, девчонки! Заслуженное «золото»!

Вот, кто вошел в состав команды: Полина Вяткина, Анастасия Сапожникова, Вера Чумакова, Любовь Волкова.

В споре юношей лыжный квартет школы им. Л. Егоровой стал бронзовым призером. Причем на втором этапе Кирилл Мальцев смог на четыре сотых секунды обойти спортсмена лидирующей команды СШОР Н. Барановой. Но томичи выступили более стабильно на других этапах и выиграли эстафетную гонку. Второе место заняла команда Шегарской СШ.

В составе эстафетной четверки ДЮСШ им. Л. Егоровой выступали: Павел Лавренов, Кирилл Мальцев, Кирилл Курлович, подготовленные С.В. Коломойченко, и воспитанник Ю.В. Дулесова Всеволод Рябинин.

- Я считаю, что спортсмены нашей школы достойно выступили на региональных стартах, - поделилась своим мнением после соревнований С.В. Коломойченко, старший тренер отделения лыжного спорта ДЮСШ им. Л. Егоровой. - В первый день они даже прыгнули выше головы – мы не рассчитывали на такие результаты. Ведь наши воспитанники спорили за награды с сильнейшими спортсменами области из СШОР Н. Барановой, где формируется основной состав областной сборной. Особенно порадовали меня девочки в последний день соревнований: они выиграли эстафету с хорошим отрывом, не оставив соперницам никаких шансов. Мальчики стали бронзовыми призерами, но бились до конца. Молодцы!