АО «Атом-ТОР» информирует

07.04.2021 09:48 (ред.07.04.2021 09:49)

Резидент ТОСЭР «Северск» увеличивает количество создаваемых рабочих мест

Компания «МК-Полимер», реализующая на территории опережающего социально-экономического развития «Северск» в Томской области проект по созданию производства полимерных компаундов, заявила об увеличении количества создаваемых рабочих мест в рамках инвестиционного проекта.

ООО «МК-Полимер» заключило соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Северск» 18 марта 2020 года. Спустя год на предприятии действуют три производственные линии, а к 20 заявленным в бизнес-плане рабочим местам основного и вспомогательного персонала добавились еще 10.

Как пояснил генеральный директор Игорь Бембель, необходимость в новых рабочих местах возникла в связи с запуском дополнительно производственной каскадной линии, увеличением числа необходимых технологических специалистов, а также организацией транспорта для персонала, занятого на производстве. Кроме того, команда предприятия была усилена специалистами по продвижению в сети Интернет, которое приобрело особую актуальность в условиях эпидемиологических ограничений и отмены многих специализированных конгрессно-выставочных мероприятий. Так, за последние полгода у компании появился свой сайт, CRM система, активно развиваются аккаунты предприятия в социальных сетях.

Сегодня ООО «МК-Полимер» выпускает токопроводящие термоэластопласты, этилен-пропиленовую резину, действует отдельный цех по сажевым концентратам в том числе электропроводящим сердечникам для силовых кабелей. Компания тесно сотрудничает с кабельными заводами по всей России, что позволяет в кратчайшие сроки проводить промышленные испытания и адаптацию новых материалов.

С целью диверсификации производства предприятие ведет непрерывную работу по изучению импортных аналогов и возможности их замены. Так, сегодня идут разработки по светостабилизорованному полиуретану, рассказывает генеральный директор компании. Совместно с московским партнером тестируются опытные образцы в рамках создания отечественного производства для замены иностранных компонентов. Налажены партнёрские отношения и с учеными из Томского политехнического университета и Томского государственного университета.

На сегодняшний день среди клиентов ООО «МК-Полимер» крупнейшие производители кабельной продукции в Сибирском регионе – ООО «Томсккабель», ЗАО «Сибкабель», ЗАО «Металлист». Два месяца назад заказчиком «МК-Полимер» стал еще один резидент ТОСЭР «Северск» - Компания «Северсккабель». Предприятия провели совместные испытания, перенастроили оборудования, после чего начались ежемесячные поставки.

В «Атом-ТОР» отмечают, что организация новых рабочих мест одна из ключевых целей создания ТОСЭР. Это позволяет сохранить компетенции жителей закрытых «атомных» городов, уменьшить маятниковую миграцию и повысить здесь качество жизни.

На Северской ТОСЭР над содействием развитию бизнес-инициатив совместно работают управляющая компания «Атом-ТОР» и Топливная компания Госкорпорации Росатом «ТВЭЛ». Сегодня здесь ведут деятельность 12 резидентов с проектами на общую сумму инвестиций около 1,8 млрд рублей. Вывод всех предприятий на проектную мощность обеспечит создание более 400 рабочих мест.

Комментирование доступно авторизованным пользователям