Последние новости

Управление Федеральной налоговой службы по Томской области информирует

13.04.2021 16:45 (ред.13.04.2021 16:46)

Региональное УФНС напоминает работодателям об ограничении в части привлечения в качестве самозанятых действующих или бывших сотрудников

Налог на профессиональный доход (НПД) применяется в Томской области с июля прошлого года.

Плательщиками НПД или самозанятыми могут выступать граждане, которые работают сами на себя, и их годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей. Для них предусмотрены льготные налоговые ставки: 4% — для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и 6% — для работающих с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Кроме этого, выплаты и иные вознаграждения, полученные самозанятыми без статуса индивидуального предпринимателя, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и обязательными страховыми взносами не облагаются (при желании они могут отчисляться самозанятыми добровольно) (пункт 8 статьи 2, пункт 2 статьи 15 Федерального закона от 27.11.201 № 422-ФЗ).

В связи с этим стали выявляться случаи формального перевода работодателями, желающими сэкономить, своих работников в самозанятые. Так как в этом случае работодатель не обязан платить НДФЛ в отношении своего бывшего работника, страховые взносы, а также иные социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, – пособия в случае увольнения, на случай временной нетрудоспособности, при декрете, уходе в отпуск и другие.

Региональное УФНС обращает внимание, что доходы, полученные самозанятыми в рамках действующих трудовых отношений, а также от исполнения  гражданско-правовых договоров на оказание работ, услуг бывшим работодателям, если с момента увольнения прошло менее двух лет, подлежат налогообложению НДФЛ и страховыми взносами нанимателем.

Налоговые органы Томской области осуществляют постоянный контроль за соблюдением налогового законодательства в части применения НПД с целью недопущения формальной регистрации сотрудников организации в качестве самозанятых.

Выявление признаков неправомерных трудовых отношений с самозанятыми является основанием для проверки и привлечения к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с частью 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусматриваются штрафные санкции в отношении юридического лица (от 50 000 до 100 000 рублей) и его руководителя (от 10 000 до 20 000 рублей), а также приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Комментирование доступно авторизованным пользователям