Последние новости

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск, Курсы ГО МКУ ЕДДС ЗАТО Северск информируют

06.05.2021 12:24 (ред.06.05.2021 12:28)

О правилах пожарной безопасности при обращении с огнем

Уважаемые жители ЗАТО Северск!

С наступлением летнего пожароопасного сезона возрастает количество выездов пожарных подразделений на тушение сухой травы, а также садовых домов и контейнерных площадок для сбора бытового мусора. Причинами летних пожаров часто становятся детская шалость и неосторожное обращение с огнем.

Напоминаем жителям ЗАТО Северск правила пожарной безопасности при обращении с огнем.

При проведении сезонных работ по уборке садовых участков и прилегающей территории не допускайте сжигание мусора вне специально оборудованных мест, а также вблизи от зданий и сооружений. Убедитесь, что в Вашем садовом доме, квартире, гараже имеется исправный огнетушитель.

Соблюдайте установленные ограничения, связанные с применением мангалов для приготовления пищи. Воздержитесь от разведения костров вблизи от зданий, а также в лесных массивах и на участках, прилегающих к лесу.

Не используйте открытый огонь в ветреную погоду. При использовании открытого огня убедитесь в наличии первичных средств пожаротушения, телефона для вызова пожарной охраны. Не оставляйте открытый огонь без присмотра.

Сухая трава может загореться от небольшого источника зажигания или тлеющей сигареты. Это может привести к лесному пожару или возгоранию деревянных зданий. Исключите случаи возгорания сухой травы. Удерживайте детей от поджогов травы и игр с огнем.

Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей с огнем – частая причина пожаров. Будьте осторожны при использовании открытого огня и курении.

В летний пожароопасный период, в том числе в выходные и праздничные дни проводятся профилактические рейды по контролю соблюдения требований пожарной безопасности.

За нарушение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность для граждан в виде штрафа в размере до 3 тысяч рублей, а в случае возникновения пожара – до 5 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, в результате которого при пожаре причинен тяжкий вред здоровью или смерть человека, влечет уголовную ответственность с лишением свободы на срок до 5 лет.

В случае возникновения пожара немедленно:

- сообщите о пожаре по телефонам 101 или 112;

- примите меры по эвакуации людей из горящего здания;

- при отсутствии угрозы жизни и здоровью – примите меры по тушению пожара в начальной стадии.

 

Уважаемые жители, помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск,
Курсы ГО ЗАТО Северск МКУ ЕДДС ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям