Утрата

20.05.2021 14:57 (ред.20.05.2021 16:06)

Угольников Вячеслав Ефимович

2 мая 1941 г. – 20 мая 2021 г.

20 мая 2021 года ушел из жизни заслуженный работник культуры Российской Федерации Угольников Вячеслав Ефимович.

Вячеслав Ефимович родился в г.Одесса в семье военного. После окончания школы молодой человек поступил на отделение хорового дирижирования музыкального училища г.Уральска (Казахстан). Затем срочная служба в армии в г.Томске-7, являлся начальником клуба и руководителем хора войсковой части № 3478. После службы в армии Вячеслав решает остаться в полюбившемся ему городе.

Далее работа в отделе культуры Горисполкома г.Томск-7. С 1967 года пришел работать в Дом культуры им.Н.Островского художественным руководителем, а с 1981 по 2012 годы возглавлял учреждение.

Он очень любил петь, общение со зрителями приносило ему истинное удовольствие. Высокий исполнительский уровень и прекрасный голос Вячеслава Ефимовича ценили многие поколения северских и томских зрителей. До последнего времени он вел активную концертную деятельность, на его счету множество концертов в Томской области, Новосибирске, Кемерово, Красноярске, Барнауле, Иркутске. В его репертуаре были эстрадные, народные песни, романсы, написанные как известными российскими, так и местными, северскими и томскими авторами.

В последние годы Вячеслав Ефимович вел активную общественную работу, занимался популяризацией сферы культуры ЗАТО Северск в Сибирском регионе, был членом Городского Совета ветеранов, руководил хором ветеранов Сибирского химического комбината.

Отличительными чертами Вячеслава Ефимовича были интеллигентность, жизнелюбие, оптимизм, бережное отношение к коллегам, безграничная преданность г.Северску.

За верность музыке и творчеству, значительный вклад в развитие отрасли культуры Угольникову В.Е. в 1995 году присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Имел звание «Заслуженный работник Сибирского химического комбината». За свой труд был награжден медалями «Ветеран труда», «Ветеран атомной энергетики и промышленности», Почетными грамотами Министерства культуры СССР, удостоен Знака отличия «За заслуги перед Томской областью».

Вячеслав Ефимович снискал заслуженное уважение и авторитет у томских и северских зрителей, сотрудников и руководителей учреждений культуры города, жителей Северска.

Администрация ЗАТО Северск, работники сферы культуры, вся творческая интеллигенция города выражают глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память о Вячеславе Ефимовиче навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с Вячеславом Ефимовичем Угольниковым состоится в помещении Музея СХК, в субботу 22 мая, в 12:00 час.

 

Комментирование доступно авторизованным пользователям