Последние новости

Не пропустите!

13.07.2021 11:07 (ред.13.07.2021 11:09)

«Сказки дедушки Корнея. Музейные фонды в сказках К.И.Чуковского»

Выставка «Сказки дедушки Корнея» рассчитана, в первую очередь, на самых маленьких посетителей музея.

Как нам пришла идея этой выставки?

Во-первых, лето – время отдыха детей от занятий и учёбы, хочется легкости и игры, а не сложных проектов. При этом в работе экскурсоводов, которые подготовили игровую программу, присутствуют не только развлекательные моменты, но и моральные аспекты, ведь сказки эти учат добру и справедливости, сопереживанию и участию.

Во-вторых, в фондах музея есть большое количество экспонатов, которые нам хотелось бы показать и рассказать о них детям. А как лучше всего рассказывать маленьким о прошлом? Через игры и сказки.

Мы взяли сюжеты известнейших сказок Корнея Ивановича Чуковского: «Айболит», «Чудо-дерево», «Телефон», «Федорино горе» и проиллюстрировали их экспонатами из музейных коллекций: коллекция медицинских инструментов, этнографическая коллекция, коллекция посуды, обуви, предметы для стирки и умывания к сказке «Мойдодыр».

На выставке художник сформировал яркие зоны на фоне декораций и предметов из интерактивного фонда музея, в которых можно фотографироваться и унести с собой память о выставке. Здесь у нас работает интерактивный пол с технологией дополненной реальности. Программ много, для выставки мы подбираем программы, которые подходят тематически. В зале работает мини-кинозал, где дети смотрят мультфильмы, созданные по мотивам сказок К.И.Чуковского.

Выставка работает очень короткий срок, всего до 30 июля.

Комментирование доступно авторизованным пользователям