Последние новости

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск, Курсы ГО МКУ ЕДДС ЗАТО Северск информируют

22.07.2021 16:54 (ред.22.07.2021 16:55)

ПАМЯТКА  населению по правилам безопасного поведения на воде в летний период

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен строго соблюдать правила поведения на воде.

Купаться нужно в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах. Перед купанием необходимо ознакомиться с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

Место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов.

При переохлаждении тела у человека в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще всего ногу. При судорогах надо немедленно выйти из воды. Если нет этой возможности, то необходимо действовать следующим образом:

1. Изменить стиль плавания – плыть на спине.

2. При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки   в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

3. При судороге икроножной мышцы необходимо, сделать вдох, согнувшись, погрузиться с головой в воду, затем двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги   и с силой подтянуть стопу к себе.

4. Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.).

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.

Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду  и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Нужно лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями, выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, тогда освободив руку нужно поджать под себя ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Нельзя подплывать близко к идущим судам, с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой   о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Соблюдение Вами правил безопасного поведения на водоемах позволит избежать несчастных случаев на воде во время купания.

 

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск, МКУ ЕДДС ЗАТО Северск, Курсы ГО ЗАТО Северск

Комментирование доступно авторизованным пользователям