"Мы были на передовой"

23.07.2021 12:05 (ред.23.07.2021 12:10)

 

Медперсонал инфекционного отделения Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России об опасностях COVID-19 знает не понаслышке. Можно смело утверждать, что специалисты этого подразделения больницы с самого начала пандемии были на передовой, ведь именно им довелось организовывать прием первых ковидных пациентов, развертывать для них инфекционный госпиталь.

- Было очень тяжело. Никто не знал, как лечить это заболевание, как от него защищаться. Я благодарна коллегам, которые в наших достаточно скромных условиях смогли сделать все необходимое, организовать работу, - вспоминает Светлана Коробейникова, заведующая инфекционным отделением. - Очень страшно было во время второй волны ковида (октябрь-декабрь прошлого года). Машины скорой помощи, чтобы оформить пациента в стационар, стояли в очереди по 3-4 часа. И, несмотря на все усилия врачей, некоторые пациенты погибали. Впрочем, мы убедились, что и тех, кто выжил, ждут серьезные испытания, ведь вирус очень коварен. Теперь значительное время уходит на их восстановление, ведь инфекция буквально бьет по всем функциям организма, поражает все органы и системы: безусловно главная мишень вируса – легкие, но помимо того страдают нервная система, психика, опорно-двигательный аппарат, серьезные поражения испытывает сердце. Порой требуется три-четыре месяца только на то, чтобы пациент начал нормально дышать полной грудью.

Сейчас, когда в регионах фиксируется рост заболеваемости ковидом, врачи призывают население поставить прививку от коронавируса. Во время первой и второй волны врачи говорили о том, что тяжелее всего переносят заболевание люди старшего поколения. Но сегодня статистика показывает, что чаще стали болеть не только старики, но и люди среднего возраста, молодежь

Светлана Коробейникова убеждена:

- Если у человека нет каких-то противопоказаний по состоянию здоровья, прививка ему просто необходима. Это поможет выжить, сохранить здоровье. Да, бывают реакции на вакцину. Но поверьте, болезнь протекает намного тяжелее, чем эти недомогания. Не рискуйте, вакцинируйтесь!  

    Городской еженедельник «Диалог»

Комментирование доступно авторизованным пользователям