Открытие Дома культуры в пос. Самусь

В  поселке Самусь состоялось  торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта.

В мероприятии принял участие  Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Открывая  учреждение,  Глава региона сказал: «Клуб - это место, где играют свадьбы, где вместе отмечают праздники, где занимаются творчеством дети и проводят время старики. Я сам прожил детство в поселке на севере и знаю: есть клуб - есть и жизнь. Благодаря президентскому национальному проекту «Культура» мы вложили в ремонт ДК 60 миллионов рублей. Фактически – отстроили заново. И сегодня второй день рождения не только Дома культуры, но и всего поселка Самусь». 

Ремонт учреждения стартовал в марте. За несколько месяцев был выполнен ремонт кровли, заменены инженерные коммуникации и оконные блоки, полностью обновлен зрительный зал, выполнены отделочные работы. Также отремонтирована теплотрасса и наружный водопровод, выполнено благоустройство прилегающей территории, установлены камеры видеонаблюдения.

В обновленном доме культуры будут проходить поселковые праздники, репетиции и выступления местных танцевальных и вокальных коллективов. Здесь размещены  библиотека и  музей краеведения.  Кроме того,  в ДК появилась возможность проводить мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов благодаря установке пандуса для обеспечения доступа маломобильных групп населения.

Глава Администрации ЗАТО Северск  Николай Диденко поблагодарил Губернатора Томской области за оказанную поддержку и отметил, что этого события жители поселка ждали много лет. Совместно задачу удалось решить. «Надеюсь, что и в дальнейшем вместе с самусьчанами мы будем решать и другие вопросы поселка», - отметил Глава.