Командный дух на высоте

24.08.2021 08:45
Ресурс: Диалог

14 августа на стадионе «Янтарь» прошел спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника. В нем приняли участие коллективы, которые представляли городские организации и спортивные школы Северска. Поддержать здоровый образ жизни пришли северчане самых разных возрастов. 

Открывая официально мероприятие, заместитель мэра по социальной политике Павел Хрячков поприветствовал участников от имени мэра ЗАТО Северск Николая Васильевича Диденко. 

- Северск не напрасно называют спортивным, и сегодняшний день тому доказательство, – отметил он. – На праздник собрались любители спорта – поучаствовать в состязаниях, зарядиться энергией и бод­ростью и просто провести хорошо время с пользой для здоровья. Я вас всех поздравляю, желаю отличного настроения, получить массу положительных эмоций. 

Поздравил активных северчан, трене­ров-преподавателей спортивных школ, учителей физической культуры общеобразовательных организаций с праздником и депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов, выразив им свое почтение. Как признался Валерий Николаевич, он не спортсмен, но занятия физкультурой уважает. В своей депутатской работе он пытается по мере возможности помогать северским спорт­сменам и физкультурникам. 

- Спасибо, что вы есть. Желаю всем здоровья и побед. А я буду брать пример с вас, – сказал он, отметив, что физкультура и спорт в нашем закрытом городе всегда были на высоте – и в прошлые времена, и сейчас. 

Ярким показательным выступлени­ем открыли праздник юные грации ДЮСШ гимнастики им. Р. Кузнецова – члены сборной команды Томской области по художественной гимнастике, неоднократные призеры и победители межрегиональных, всероссийских соревнований (это группа старшего тренера-преподавателя Ирины Николаевны Крас­новской, все они имеют первый спортивный разряд). 

Программа спортивного праздника включала в себя: соревнования по футболу и пляжному волейболу, легкоатлетический пробег, игровую программу на меткость (дартс, броски мячей в цель), открытое фитнес-занятие, мастер-классы по пулевой стрельбе, футболу, художественной и спортивной гимнастике, а также виды испытаний ГТО и эстафеты для команд «Веселые старты». 

Комментировал происходящее на стадионе, в разных его секторах, директор ДЮСШ «Лидер» Вадим Ольховиков, и голос его, усиленный микрофоном и специальным оборудованием, был слышен повсюду. 

- Продолжаются забеги по беговому легкоатлетическому кругу. Лидирует мальчишка, ему всего десять лет! – сообщает Вадим Витальевич. 

Вот он обращает внимание на Леонида Абрамова, старшего тренера-препо­давателя отделения спортивной гимнас­тики, заслуженного тренера России, мас­тера спорта СССР: 

- А тренеры-то что-нибудь покажут, Леонид Юрьевич? 

Тот легко выполняет стойку на руках на дополнительном гимнастическом оборудовании. 

- Да, в здоровом теле – здоровый дух, – констатирует Ольховиков и призывает: – Родители, записывайте своих детей в спортивные секции. Шесть спортивных школ работает в нашем городе – от гимнастики и плавания, бокса и борьбы, футбола и хоккея, легкой атлетики и пулевой стрельбы… 29 видов спорта развиваем в Северске. 

- А с тобой можно познакомиться? Как тебя зовут? Сколько тебе лет? – спрашивает он и выясняет, что маленькая Вера любит гимнастику. 

- Красивый вид спорта, – подтверждает Вадим Витальевич. – Через два года ждем тебя в художественной гимнастике. Договорились? 

- Договорились, – отвечает ее мама. 

Вот Вадим Ольховиков анонсирует двой­ное сальто, которое вслед за этим исполнил мастер спорта по спортивной гимнастике Денис Зайцев. 

- А это наши мужчины в мини-футбол играют. Счет равный. Последние минуты футбольного матча. Кто победит, сейчас узнаем, – за всеми событиями поспевает комментатор и через какое-то время вновь возвращается к футболу. – Очень опасно на футбольной площадке. Казалось, гол был неизбежен. Но вратарь отразил! Вратарь – это полкоманды. 

Участники спортивного праздника, пройдя спортивные станции, получили памятную сувенирную медаль (награда вручалась при прохождении четырех видов программы спортивного события), а дети – еще и сладкие призы. В общем, праздник удался. И все пожелания, высказанные при его открытии, сбылись. Все получили массу положительных эмоций, зарядились энергией и бодростью и провели хорошо время с пользой для здоровья.